ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты Рады скептически относятся к плану приватизации на 2013 год

В 2012 году он оказался фактически провален.

Эксперты Рады скептически относятся к плану приватизации на 2013 год
Фото: Макс Левин

Запланированный на 2013 год объем поступлений от приватизации, который составляет 10,9 млрд грн, может быть не выполнен.

Такое мнение выразило главное научно-экспертное управление Верховной Рады, проанализировав проект государственного бюджета.

"Некоторые сомнения вызывает реалистичность предложенного показателя планового объема поступлений средств от приватизации государственного имущества, исходя их уровня выполнения плана поступлений от этого источника в текущем году", - отмечается в выводах управления.

Так, за 9 месяцев 2012 года в общий фонд бюджета было перечислено только 5,3 млрд грн средств, поступивших от приватизации. При этом от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения и прав на них государство заработало менее 1 млрд грн, что составляет только 6,3% от годового плана.

Напомним, За последние годы план по приватизации был выполнен лишь один раз - в 2011 году, когда государство продало "Укртелеком". Тогда в бюджет поступило 11,5 млрд грн при плане в 10 млрд грн. В 2010 году продажа госимущества принесла 1,1 млрд грн из 6,5 млрд, в 2009 - 0,8 млрд грн из 8,5 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram