ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин растаможил газ из хранилищ в пользу РУЭ

Украинское правительство урегулировало таможенное оформление хранящегося в подземных хранилищах газа в пользу компании "РосУкрЭнерго".

Кабмин растаможил газ из хранилищ в пользу РУЭ
Фото: www.cuin.ru

Об этом говорится в постановлении правительства №1061 от 15 ноября.

Кабмин, основываясь на соответствующих решениях Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция), а также украинских судов, согласился с предложением Министерства топлива и энергетики и Государственной таможенной службы об определении особенностей растаможивания этого газа.

"Согласиться с предложением Минтопэнерго и Государственной таможенной службы относительно определения особенностей таможенного оформления объема природного газа, который находится в подземных хранилищах и подлежит передаче в соответствии с решением Арбитражного трибунала", - говорится в нем.

Кабмин постановил, что таможенное оформление этого газа осуществляется на основе копии внешнеэкономического договора (контракта), копии договора (контракта) на хранение газа в ПХГ, а также копий решений судебных инстанций.

Правительство также согласилось с предложениями министерства и Таможни относительно рассрочки налоговых обязательств Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", которые возникают в связи с выполнением арбитражного решения.

В связи с этим Кабмин поручил Государственной налоговой администрации по согласованию с Министерством финансов принять меры по предоставлению "Нафтогазу" рассрочки налоговых обязательств.

Напомним, сегодня Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда о том, что НАК «Нафтогаз Украины» обязана вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram