ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 29 июля

Гибель мэра Феодосии, ректора налогового вуза поймали на взятке, трагические акции протеста в Египте

Убит мэр Феодосии

Фото: novayagazeta-ug.ru

Около 02:00 субботы, 27 июля, в подъезде его собственного дома, на мэра Феодосии Александра Бартенева было осуществлено нападение. Злоумышленник выстрелил мэру в спину из обреза охотничьего ружья, после чего между нападавшим и мэром завязалась борьба. По свидетельству очевидцев, борющиеся мужчины буквально выкатились из подъезда, после чего нападавший сумел скрыться с места преступления.

Сосед мэра по дому оказал ему первую помощь и доставил в городскую больницу. На тот момент состояние Бартенева оценивалось как стабильно тяжелое, но его жизнь находилась вне опасности.

Охотничий обрез, из которого стреляли по мэру, был обнаружен на месте преступления. Вскоре милиция обнаружила в окрестностях борсетку Бартенева - в ней были документы, но пропали деньги.

Начальник крымской милиции описал нападавшего на мэра как человека среднего роста и плотного телосложения. Другие подробности в интересах следствия он не назвал.

Милиция проводит расследование по ч.4 ст.187 Уголовного кодекса (разбой) и ч.2 ст.15 ч.2 ст.115 УК (покушение на умышленное убийство). Санкция статей за подобное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы.

После третьей операции, проведенной в больнице города, Бартенев скончался. Ему было 57 лет. Он дважды избирался мэром Феодосии - в 2008-м и 2010-м годах.

Арестовали известного ректора-взяточника Петра Мельника

Фото: Макс Левин

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины задержали в субботу высшее должностное лицо Национального университета Государственной налоговой службы при получении взятки. Им оказался ректор университета Петр Мельник.

На выборах в осенью прошлого года он баллотировался как мажоритарщик по округу № 95 (Киевская область), однако проиграл представителю "Батькивщины" Вячеславу Кутовому (который позже из оппозиционной фракции вышел).

Как отмечается в сообщении, задержанный требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал.

Спецоперация правоохранительных органов проходила в рамках уголовного производства, зарегистрированного Главным следственным управлением МВД Украины, по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины. Следствие продолжается.

Студенты Университета налоговой службы подтвердили, что за Мельником давно ходит слава взяточника. Говорят, что раньше за поступление без экзаменов брали $ 10 тыс. В отличие от студентов, преподаватели отказываются комментировать ситуацию.

Самого Петра Мельника, тем временем, госпитализировали. Ночью 28 июля его доставили в больницу скорой медицинской помощи в Киеве с диагнозом гипертоническая болезнь.

Беспорядки в Египте привели к гибели демонстрантов

Фото: EPA/UPG

Египетское исламистское движение «Братья-мусульмане» заявило, что в результате столкновений с силами безопасности в центре Каира погибли не менее 120 сторонников отстраненного от власти президента страны Мохаммеда Мурси.

По данным движения, ссылающегося на местных медиков, еще как минимум четыре с половиной тысячи человек из числа протестующих пострадали.

Движение утверждает, что полиция и армия в ночь на 27 июля открыли по демонстрантам огонь на поражение. По словам пресс-секретаря «Братьев-мусульман», сотрудники сил безопасности не ставили перед собой задачу вывести протестующих из строя, а прицельно стреляли им в головы и торс.

Информация о применении силами безопасности огнестрельного оружия появилась вскоре после того, как министр внутренних дел Египта Мохаммед Ибрагим пообещал разогнать многотысячные акции протеста сторонников Мурси в центре Каира. Министр тогда заверил, что силы безопасности будут действовать строго в рамках закона.

Власти Египта же называют другие цифры: по их версии, в столкновениях погибли 38 демонстрантов. Руководство египетской полиции возложило ответственность за гибель демонстрантов в центре Каира на движение «Братья-мусульмане», поддерживающее отстраненного от власти президента страны Мохаммеда Мурси.

Митинги в поддержку отстраненного от власти президента Египта проходят в Каире с 4 июля 2013 года.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram