ГоловнаСвіт

Вдову нобелевского лауреата Лю Сяобо выпустили из Китая

Она восемь лет находилась под домашним арестом.

Вдову нобелевского лауреата Лю Сяобо выпустили из Китая
Фото: EPA/UPG

Вдову нобелевского лауреата Лю Сяобо, который скончался от рака в прошлом году, выпустили из Китая.

Как сообщает "Немецкая волна", 57-летняя Лю Ся, которая восемь лет находилась под домашним арестом, покинула страну на борту самолета финской авиакомпании Finnair в сопровождении посла Германии Михаэля Клаусса.

Разрешение на выезд было дано всего через день после того, как премьер Госсовета КНР Ли Кэцян посетил Берлин для китайско-германских правительственных консультаций.

Лю Ся покинула страну всего за несколько дней до первой годовщины смерти своего супруга, скончавшегося от рака 13 июля 2017 года после длительного заключения.

Вдова Лю Сяобо страдает от затяжных депрессий. Живущему в Германии писателю Ляо Иву она неоднократно жаловалась на свое состояние и говорила о возможности скорой смерти.

В 2009 году Лю Сяобо был приговорен в Китае к длительному тюремному заключению. Он был одним из авторов распространенной в интернете "Хартии 08", в которой содержались призывы к демократизации в Китае. В 1989 году правозащитник уже сидел в тюрьме после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь, когда вместе с другими интеллектуалами призывал власти КНР и силовиков не устраивать расправы над студентами.

В 2010 году, уже в заключении, диссидент был удостоен Нобелевской премии мира за "длительную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Власти КНР назвали решение Нобелевского комитета "непристойным". Место, отведенное для лауреата при вручении премии в Осло, оставалось пустым, жена правозащитника была помещена под домашний арест.

В 2017 году 61-летний Лю Сяобо скончался от рака печени в университетской клинике города Шэньян на северо-востоке КНР, куда его перевели из тюрьмы менее чем за три недели до смерти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram