ГоловнаСвіт

США і Канада: дві різні Америки для України

Две большие и мощные страны американского континента – Канада и США, с разницей в несколько дней отметили свой День Независимости: Канаде 150 лет исполнилось 1 июля, а США отпраздновали 241 годовщину после принятия своей Декларации о Независимости 4 июля. Что эти две страны американского континента значат для Украины?

Мари Йованович во время празднования Дня независимости США в посольстве США в Украине
Фото: Facebook/U.S. Embassy Kyiv Ukraine
Мари Йованович во время празднования Дня независимости США в посольстве США в Украине

На состоявшемся торжественном приеме по случаю Дня независимости США 3 июля в посольстве Америки в Киеве американский посол в Украине Мари Йованович провела историческую параллель между США и Украиной. «На протяжении многих лет наши общие ценности и общие интересы укрепляли узы между США и Украиной. И сейчас вместе мы работаем, чтобы надежно утвердить самостоятельную Украину в Европе – целостную, мирную и свободную. Празднуя День Независимости США мы также отмечаем 25 лет крепкой двусторонней истории наших отношений», - скала посол в ходе своего выступления.

Но так было не всегда. И пока все еще в воздухе витают сомнения, что так будет и в будущем.

Конечно, нынешний официальный Вашингтон – уже не тот, что был в 1989 году: когда президент США Джорж Буш-старший выступая в Киеве 1 августа 1991 года (за несколько месяцев до референдума о независимости) призывал Украину не отделяться от СССР, поскольку тогда «американцы не будут поддерживать тех, кто ищет независимость, чтобы заменить удалённую тиранию на локальный деспотизм». И что США не станут помогать тем, кто продвигает «суицидальный национализм».

Но уже спустя 25 лет Россия будет обвинять США в финансировании и осуществлении «революций» в Украине, мэмы «печеньки от Виктории Нуланд» и «руке Госдепа» прочно войдут в обиход российских пропагандистов. А украинский президент скажет новоизбранному американскому коллеге, что «Украина — это история успеха» и что одни из спонсоров этого успеха – это США в целом и Дональд Трамп персонально.

Конечно, во многом помощь США в строительстве независимой Украины соответствует действительности. Да и после нападения России с 2014 по 2017 год именно США оказали самую большую материально-техническую помощь ВСУ – на $650 млн (еще на $127 млн придет помощи в этом году). Но и до настоящего союзничества, о котором мечтают в Украине (смотря на пример других стран-союзников США) и которым так пугают из Москвы, пока еще далеко. И не в последнюю очередь, из-за нерешительности политического руководства США, которое все еще не может избавиться от привычки при определении политики на украинском направлении оглядываться на Россию.

Из-за такого подхода украинское направление оставалось на задворках в эпоху демократов – президент Барак Обама за два президентских срока так и не посетил Киев, делегируя украинское направление вице-президенту Джо Байдену. У президента-республиканца официальные власти Украины, как известно, тоже долго добивается взаимности. И все по той же причине.

При этом репутация самих США и их возможности после президентских выборов сильно пошатнулись. Получив в качестве президента страны скандалиста американцы лишились, в первую очередь, аргументации, при помощи которой ранее они могли требовать от других стран мира соблюдать моральную «чистоту» политиков и бороться с коррупцией. А также лишились морального права поучать других как надо правильно строить государство. Теперь же провластные американские политики вынуждены взамен продвижения демократии и свобод человека обосновать непотизм своих властей (в украинском варианте – «кумовство») и оправдывать их конфликт интересов. К тому же голоса ярко выраженных проамериканских национальных политиков за границей (в той же Украине) стали звучать и тише, и неубедительно. И только система американских институтов власти, которые пока не позволяют Трампу окончательно ввергнуть США и весь мир в анонсированное им во время избирательной кампании безумие, позволяют как-то сохранять репутацию Соединенных Штатов.

Встреча Петра Порошенка и Джо Байдена во время визита в Киев.
Фото: пресс-служба президента
Встреча Петра Порошенка и Джо Байдена во время визита в Киев.

Хороший пример должен быть заразителен

В тоже время северный сосед США по американскому континенту – Канада, показывает Вашингтону пример ведения настоящей взвешенной международной политики, в частности - дружественной к Украине.

Конечно, для такой дружественности Канады есть исторические предпосылки: страна стала родным домом для 1 млн 300 тыс украинцев, многие из которых бежали от советской карательной системы. Мало того – Канада не «перемолола» приезжих, делая из них новых граждан, а всячески содействовала сохранению их национальной идентичности. От чего, к слову, самосознание новых канадцев украинского происхождения становилось только выше. Отсюда – истории успеха многих украинцев в Канаде: генерал-губернатор Канады Богдан Гаврилишин (1990-1995 гг), министр иностранных дел Христя Фриланд, депутаты Иван Бейкер и Джерард Кеннеди, общественный деятель Полл Грод и многие другие, в различных сферах. Украинцы канадского происхождения также успешно трудятся на родине своих предков: например, посол Канады в Киеве Роман Ващук, и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Не в последнюю очередь именно благодаря активности украинской общины в Канаде политики в Оттаве всячески поддерживали и продолжают поддерживать Украину. Но поддержка Киева объясняется и тем, что канадские политики соответствуют на практике тем ценностям демократического мира, которые они же декларируют и продвигают.

В первую очередь идет речь о премьер-министре Канады Джастине Трюдо. Молодой, интеллигентный и репутационно чистый Трюдо выгодно отличается от своего американского коллеги. Не удивительно, что из-за эффектной внешности Трюдо на него с воодушевлением смотрят многие женщины мира. 

Иванка Трамп и Джастин Трюдо во время визита премьера Канады в США.
Фото: dialog.ua
Иванка Трамп и Джастин Трюдо во время визита премьера Канады в США.

Но не только внешними данными Трюдо покоряет мир. Под его руководством Канада выросла из коротких штанишек младшего брата США и вышла из тени Вашингтона. Теперь Оттава стала намного бОльшим, чем просто задний двор США.

Наглядный тому пример – после обнародования результатов выборов в США, когда победа Трампа стала очевидной, сайт иммиграционной службы Канады упал от количества запросов со стороны американцев, так как жители США начали массово уточнять информацию о возможности переезда на территорию соседней страны.

Трюдо даже открыто потроллил своего нового коллегу из США: на издание Дональдом Трампом указа о 90-дневном запрете на въезд для беженцев и тех, кто получил визу, из определенных, главным образом мусульманских стран, премьер-министр Канады отреагировал на своей странице в Twitter: «Всем, кто спасается бегством от преследований, террора и войны! Независимо от вероисповедания, канадцы говорят вам: «Добро пожаловать!» – «В разнообразии – наша сила #WelcomeToCanada».

Что касается политики Канады относительно Украины, то за несколько лет после состоявшейся Революции Достоинства обе страны продвинулись очень далеко.

В политической сфере – Канада в целом и премьер-министр Трюдо лично, являются верными друзьями и надежными лоббистами интересов Украины на международной арене. Благодаря им вопрос поддержки Украины регулярно поднимается перед мировыми лидерами, на ведущих площадках. Вот и во время предстоящего председательствования Канады «Большой семерке» в 2018 году уже есть договоренность, что украинский вопрос будет одним из основных.

В экономике – договорились о зоне свободной торговли (в то время как администрация Трампа взяла курс на выход из международных экономических объединений), которая окончательно заработает уже меньше чем через месяц, с 1 августа 2017 года.

В Канаде под запуски украинских ракет "Циклон-4М" будет построен космодром – вместо Бразилии, власти которой поддались политическому давлению России (видимо, в надежде, что им удастся заработать на них больше. Теперь же западные санкции ставят крест на таких наивных надеждах). Первый запуск состоится уже в 2020-м, а 2022 году компания планирует выйти на запуск восьми ракет в год.

В сфере обороны – подписана «Договоренность об оборонном сотрудничестве между министерством обороны Украины и министерством национальной обороны Канады и ВС Канады», которая позволяет активизировать двустороннее сотрудничество между государствами по многим военным направлениям. По сути, документ стал публичным и законным признанием выстроенного партнерства двух стран в этой сфере, фиксацией на бумаге всего того, что было - чтобы сохранить его и приумножить в будущем. Например, следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной может стать открытие рынка оружия.

Также Канада помогает Украине в модернизации и подготовке полиции и ВСУ – что вызывает настоящую истерику в Москве.

США же, напомним, намерены наоборот – размер военной помощи Киеву сокращать.

Так что если говорить в целом, для Украины на американском континенте Канада стала тем, чем могли стать, но не стали США. Будем надеяться, что пока.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram