ГоловнаСвіт

Нетаньяху анонсировал строительство тысяч домов на Западном берегу Иордана

"Мы будем строить, где хотим и сколько хотим".

Нетаньяху анонсировал строительство тысяч домов на Западном берегу Иордана
Нетаньяху
Фото: mondoweiss.net

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о строительстве 3000 домов на Западном берегу реки Иордан. 

Об этом политик написал на своей странице в "Твиттере".

"Я поддержал предложение министра обороны о строительстве в Иудее и Самарии трех тысяч домов", - написал израильский премьер.

Ранее, 24 января, Минобороны Израиля анонсировало начало возведения 2,5 тыс. единиц жилья в этом регионе. Тогда сообщалось, дома будут строиться в основном в черте уже существующих поселений. За два дня до этого Нетаньяху снял запрет на строительство домов в Восточном Иерусалиме. "Больше нет необходимости согласовывать строительство в еврейских кварталах. Мы будем строить, где хотим и сколько хотим", - заявил он.

23 декабря прошлого года Совбез ООН принял резолюцию, требующую от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Документ поддержали все члены СБ, кроме США, которые воздержались. Пять лет назад в ходе рассмотрения аналогичной резолюции Вашингтон наложил вето. 

Резолюция вызвала негативную реакцию у властей Израиля. Нетаньяху назвал ее "пристрастной" и "позорной", а также еще в конце декабря дал поручение пересмотреть отношения с ООН.Кроме того, Израиль принял ряд дипломатических мер в отношении стран, поддержавших резолюцию. Именно по этой причине был отменен визит в Израиль украинского премьера Владимира Гройсмана. 

В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан и начал строительство еврейских поселений. ООН считает подобную деятельность на этой территории незаконной и противоречащей международному законодательству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram