ГоловнаСвіт

Обама призвал Израиль пересмотреть свою позицию по статусу Палестины

США готовы изменить свою политику в отношениях с Израилем из-за заявлений Нетаньяху.

Обама призвал Израиль пересмотреть свою позицию по статусу Палестины
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху о том, что пересмотрит свою политику в отношениях с Израилем.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, этот шаг связан с заявлениями Нетаньяху, который в ходе предвыборной кампании на парламентских выборах говорил о невозможности палестинской государственности.

"Обама сказал Нетаньяху, что нам необходимо пересмотреть наши политические отношений после новой позиции и комментариев премьер-министра по Палестине", - сообщили в Белом Доме.

Ранее США неоднократно выступали за преодоление противоречий "таким образом, чтобы можно было прийти к сосуществованию двух государств", отметил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. По его словам, эти шаги Вашингтона обеспечивали подготовку "решений, которые идут на пользу Израилю и защищают его от изоляции в международном сообществе". В то же время он оговорился, что окончательные решения по этому вопросу еще не приняты.

Партия Биньямина Нетаньяху "Ликуд" одержала победу на внеочередных парламентских выборах в Израиле. В ходе предвыборной кампании премьер заявлял, что не допустит создания независимого палестинского государства в случае дальнейшего пребывания у власти.

Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство Палестину признали около 140 стран, во многих европейских государствах у Палестины есть дипломатические миссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram