ГоловнаСвіт

Франция оштрафовала Google за политику конфиденциальности

Ранее компанию оштрафовала Испания

Франция оштрафовала Google за политику конфиденциальности

Власти Франции оштрафовали американскую компанию Google на 150 тыс евро за ее политику конфиденциальности.

Об этом говорится в сообщении французской Национальной комиссии по обработке данных и гражданским свободам (CNIL), передает ИТАР-ТАСС.

По мнению французских специалистов, пользователь по-прежнему "не всегда может знать, как используются его данные, и не всегда может это контролировать".

Новую политику конфиденциальности компания Google ввела в марте 2012 года. "Мы собираем информацию, которая помогает улучшить наши службы, начиная с языковых настроек и заканчивая более сложными вещами, например интересными для конкретного пользователя объявлениями или людьми в интернете", - говорится на официальной странице Google.

Речь идет о просмотренных сайтах или данных, введенных пользователем при работе с различными сервисами поисковика. Затем вся полученная информация обобщается.

Как утверждают эксперты, среди информации, которую собирает Google, - поисковые запросы, телефонные вызовы, включая номера телефонов, дату, время, тип и продолжительность вызовов, IP-адреса, данные об аппаратных событиях, в том числе о сбоях и действиях в системе, а также о настройках, типе и языке браузера.

Франция - не единственная страна, оштрафовавшая американскую компанию. В декабре минувшего года власти Испании признали Google виновной в "серьезных нарушениях" законодательных норм по защите частной жизни и обязали выплатить штраф в размере 900 тыс евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram