ГоловнаСвіт

США подготовили план массовой эвакуации из Сочи

Вопрос безопасности на Олимпиаде-2014 оказался в центре внимания после терактов в Волгограде.

США подготовили план массовой эвакуации из Сочи
Фото: aif.ru

Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue об обеспечении безопасности спортсменов во время Зимней олимпиады в Сочи.

Как сообщает USA Today, контракт предусматривает план массовой эвакуации на случай чрезвычайных обстоятельств.

По словам главы Global Rescue Дэна Ричардса, для эвакуации были зарезервированы пять самолетов, вместимость одного из которых составляет около 200 человек. В общей сложности под опекой Global Rescue будут 375 человек, в том числе спортсмены, члены федерации и гости.

Ричардс также подчеркнул, что считает предпринимаемые российской стороной меры безопасности разумными и достаточными, однако его компания должна быть готова к возникновению чрезвычайных ситуаций и намерена определить, где в Сочи есть "безопасные убежища и точки отхода".

В Национальном олимпийском комитете США отказались уточнять, какие меры безопасности предпринимаются. Однако представитель комитета Марк Джоунз подчеркнул, что контрактов с частными охранными компаниями на уровне комитета не заключалось. Пресс-секретарь Американской федерации хоккея с шайбой Дэйв Фишер также отказался обсуждать вопросы безопасности спортсменов и наличие контрактов с частными охранниками.

Ранее глава Минобороны США Чак Хейгел выразил готовность помочь России в борьбе с террористической угрозой в преддверии Олимпиады. Помимо того, по данным USA Today, американскую делегацию на Играх также будут охранять соответствующие правительственные структуры.

Вопрос безопасности в Сочи оказался в центре повышенного внимания после двух терактов в Волгограде, которые произошли в конце декабря 2013 года. Власти России заявили, что не будут предпринимать какие-либо дополнительные меры, поскольку все необходимое уже сделано.

Напомним, 7 января в Сочи был введен особый режим. Как пишет "Русская служба Би-Би-Си", вокруг города была установлена запретная зона, въезд в пределы которой возможен только по специальному разрешению. Нарушителей будут штрафовать.

Порядок на Олимпиаде будут обеспечивать около 40 тысяч сотрудников полиции и спецслужб. Общие расходы на все меры безопасности оцениваются в $2 млрд.

Олимпийские игры в Сочи будут проходить в Сочи с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта состоятся Паралимпийские игры. Город будет закрыт до 21 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram