ГоловнаСвіт

В Антарктике эвакуировали 52 пассажира застрявшего в ледовом плену российского судна

Члены экипажа покидать борт "Академика Шокальского" отказались.

В Антарктике эвакуировали 52 пассажира застрявшего в ледовом плену российского судна
Фото: www.cntv.ru

Спасатели эвакуировали всех 52 пассажиров российского судна «Академик Шокальский», застрявшего во льдах Антарктики.

Об этом сообщает в четверг Австралийское управление морской безопасности (AMSA) в своем микроблоге в Twitter.

Экипаж «Академика Шокальского» запросил помощи 25 декабря 2013 года. Судно оказалось заблокированным в Антарктике, в 2700 километрах к югу от Австралии. Ни один из трех ледоколов, направленных к российскому судну (австралийский «Орора Острейлиус», китайский «Сюэ-Лун» и французский «Ластролаб»), не смог к нему приблизиться из-за непогоды. Начать эвакуацию пассажиров спасателям удалось лишь в четверг, 2 января.

Пассажиров переправили на австралийский ледокол «Орора Острейлиус» на вертолете, приписанном к китайскому судну «Сюэ-Лун». Как ожидается, «Орора Острейлиус» доставит эвакуированных людей в Тасманию. Предполагается, что плавание займет около двух недель.

22 члена экипажа российского судна покидать его борт отказались. По словам капитана Игоря Киселева, с которым побеседовал ИТАР-ТАСС, команда надеется воспользоваться переменой ветра, которая, по его мнению, позволит судну выбраться из льдов самостоятельно. Кроме того, Киселев не исключает, что может запросить помощи у экипажа американского ледокола «Полар Стар» (Polar Star). По данным Agence France-Presse, сейчас судну ничто не угрожает, а провизии команде хватит на несколько месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram