ГоловнаСвіт

Индия разорвала контракт на закупку в Италии вертолетов

Индия может купить вертолет у России

Индия разорвала контракт на закупку в Италии вертолетов
Фото: helimen.livejournal.com

Индия аннулировала заключенный в 2010 году и попавший в поле зрения правоохранительных органов из-за подозрений в коррупции контракт на поставку ВВС страны 12 вертолетов компании Agusta Westland (дочерняя компания итальянской промышленной группы Finmeccanica).

Принципиальное решение о разрыве контракта на сумму 556 миллионов евро было принято еще в ноябре, сообщает РИА Новости.

Как сообщает в среду индийское агентство PTI, накануне отмены сделки этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Индии Манмохана Сингха и главы минобороны Арракапарамбила Энтони.

Контракт с Agusta Westland на поставку 12 вертолетов для перевозки особо важных персон на сумму 556 миллионов евро был подписан в феврале 2010 года, три вертолета уже поставлены. В феврале 2013 года глава Finmeccanica Джузеппе Орси был арестован в Италии по подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контракта. После этого минобороны Индии официально уведомило Finmeccanica о намерении аннулировать контракт.

Как передавали индийские СМИ, секретные переговоры о возможной закупке вертолетов велись во время визита президента Италии Адзельо Чампи в Индию в феврале 2005 года. Менее чем через месяц минобороны объявило тендерные требования к вертолетам, в частности, максимальная высота полета была снижена с 5,5 тысячи метров до 4,5 тысячи (что соответствует высоте полета вертолета Agusta Westland). Центральное бюро расследований Индии в марте предъявило обвинения в получении взяток и превышении должностных полномочий бывшему главкому ВВС С.П. Тиаги в рамках расследования дела.

СМИ сообщали, что ВВС Индии на фоне скандала вокруг Agusta Westland рассматривают возможность приобрести дополнительную партию вертолетов Ми-17В-5.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram