ГоловнаСвіт

США: убийцу чернокожего подростка подозревают в нападении на жену

Супруга общественного патрульного не намерена предъявлять ему обвинения.

США: убийцу чернокожего подростка подозревают в нападении на жену
Джордж Циммерман
Фото: EPA/UPG

Общественного патрульного Джорджа Циммермана, в июле 2013 года оправданного за убийство чернокожего подростка во Флориде, заподозрили в нападении на жену. Об этом 9 сентября сообщает местная газета Orlando Sentinel.

По данным издания, ранее в понедельник Циммермана задержали по подозрению в домашнем насилии. Это произошло после того, как его супруга Шелли позвонила в полицию и рассказала, что Циммерман угрожает ей и ее отцу оружием. По словам Шелли, Циммерман ударил ее отца по лицу.

Предполагаемое нападение произошло в доме в городке Лэйк-Мэри, в котором чета Циммерманом жила во время суда над ним. Но в последнее время, несмотря на то, что дом принадлежит родителям Шелли, в нем жил только Циммерман. Шелли утверждает, что рассталась с мужем еще 13 августа и подала на развод на прошлой неделе. 9 сентября Шелли вместе с отцом приехала, чтобы забрать из дома свои вещи.

Вскоре после задержания Циммермана отпустили. Полиция ведет расследование. Жена патрульного рассказала журналистам, что не собирается подавать на мужа в суд.

По данным местных СМИ, после оправдания Циммермана его дважды привлекали к ответственности за превышение скорости.

Инцидент, ставший причиной судебного расследования, произошел в феврале 2012 года. Тогда 17-летний Трэйвон Мартин показался Циммерману, который исполнял обязанности общественного патрульного, подозрительным. Из-за этого между ними завязалась драка, в результате которой латиноамериканец застрелил подростка из личного пистолета. Циммерман утверждает, что действовал в рамках самообороны, поскольку Мартин напал на него первым и несколько раз ударил его головой об асфальт. Сторонники подростка, однако, уверены, что драка была спровоцирована расистскими замечаниями Циммермана.

Суд присяжных, состоящий из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой вынес оправдательный приговор 28-летнему Джорджу Циммерману 13 июля 2013 года. Присяжные не усмотрели в его действиях признаков преднамеренного или непреднамеренного убийства. Оправдательный приговор Циммерману спровоцировал в США массовые протесты, во многих городах переросшие в столкновения с полицией и беспорядки. Суд присяжных обвиняли в расизме, а самого Циммерману угрожали убить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram