ГоловнаСвіт

Собянин официально объявлен победителем выборов мэра Москвы

Навальный отказывается признавать результаты голосования.

Собянин официально объявлен победителем выборов мэра Москвы
Собянин
Фото: www.government.ru

Мосгоризбирком 10 сентября утвердил итоги голосования на выборах мэра Москвы и признал выборы действительными. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Согласно официальным данным, и.о. мэра Москвы Сергей Собянин одержал победу, набрав 51,37% голосов. Его главный оппонент кандидат от "РПР-Парнас" Алексей Навальный получил 27,24% голосов. Коммунист Иван Мельников набрал более около 11% голосов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин – 3,5%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и справедливорос Николай Левичев - менее 3%. Такие данные позволили Мосгоризбиркому объявить о победе Собянина в первом туре выборов, о чем на заседании комиссии объявил ее председатель Валентин Горбунов.

Навальный, однако, не признал итоги голосования. Он утверждает, что Собянину удалось преодолеть барьер в 50% благодаря тому, что на дому проголосовали около 5% процентов избирателей. По версии Навального, это был мобилизованный соцработниками электорат Собянина. 9 сентября на Болотной площади в Москве состоялся митинг сторонников оппозиционера, которые требовали проведения второго тура.

Навальный также предложил Сергею Собянину провести переговоры, однако источник в штабе Собянина заявил, что переговоры не состоятся. Тем не менее, официального заявления по этому поводу штаб Собянина не делал.

Первые за 10 лет выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября. Торжественная церемония вступления мэра Москвы в должность состоится 12 сентября. Сам Собянин назвал результаты выборов положительными.

"Москвичи поддержали меня, поддержали то, что мы делаем последние три года" - заявил избранный мэр на заседании городского правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram