ГоловнаСвіт

Участников группового изнасилования в Индии признали виновными

Максимальное наказание, которое их ожидает - смертная казнь.

Участников группового изнасилования в Индии признали виновными
полиция у здания суда
Фото: EPA/UPG

Участников группового изнасилования 23-летней студентки в автобусе в Дели признали виновными. Об этом 10 сентября сообщает агентство АР.

Суд признал злоумышленников виновными по всем пунктам обвинения, включая изнасилование и убийство. Как ожидается, приговор мужчинам будет вынесен в среду, 11 сентября. Им может грозить смертная казнь через повешение. Как отмечает агентство Рейтер, сами подсудимые свою вину не признали.

Всего в изнасиловании участвовали шесть человек. Один из соучастников преступления был в августе приговорен к трем годам заключения, поскольку суд не мог назначить ему больший срок из-за того, что на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Еще один соучастник преступления в марте был найден повешенным в тюрьме.

Напомним, преступление было совершено 16 декабря. Тогда шестеро мужчин напали на девушку и ее друга в частном автобусе, изнасиловали и жестоко надругались над ней, а затем избили обоих и выбросили на дорогу. 29 декабря студентка скончалась от полученных травм в больнице Сингапура.

Преступление спровоцировало массовые акции протеста, в ходе которых демонстранты выражали свое недовольство неспособностью властей защитить права женщин. Под влиянием выступлений парламент Индии ужесточил наказание за изнасилование. Теперь максимальное наказание за подобные преступления - смертная казнь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram