ГоловнаСвіт

Одиннадцать стран G20 поддерживают удар по Сирии без санкции ООН

Путин пообещал помочь Сирии в войне с Западом.

Одиннадцать стран G20 поддерживают удар по Сирии без санкции ООН
Фото: www.timesofisrael.com

Одиннадцать стран «большой двадцатки» поддерживают военную операцию США против Сирии без санкции Совета Безопасности ООН.

Интервенцию в Сирию независимо от мнения Совбеза считают оправданной Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США. По итогам саммита G20, который завершился в Санкт-Петербурге, эти страны-участницы распространили совместное заявление, сообщают РИА «Новости».

Подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным, как это было на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности», — цитирует текст заявления РИА «Новости».

Подписавшие заявление страны считают, что такой реакции требует применение правящим сирийским режимом химического оружия против мирного населения, факт которого они считают доказанным. При этом лидеры одиннадцати стран все же надеются на политическое разрешение конфликта и признают, что военные действия не помогут справиться с проблемой.

Напомним, по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге, Президент РФ Владимир Путин пообещал помочь Сирии в случае атаки со стороны западных стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram