ГоловнаСвіт

МИД Сирии: иностранная интервенция не помешает борьбе армии с повстанцами

Дамаск назвал попытки мирового сообщества создать баланс сил в сирийском конфликте бредом.

МИД Сирии: иностранная интервенция не помешает борьбе армии с повстанцами
Валид Муалем
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Сирии Валид Муалем во вторник, 27 августа, заявил, что сирийские правительственные силы будут продолжать борьбу с повстанцами, несмотря на любые потенциальные иностранные удары по своей территории. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам главы внешнеполитического ведомства Сирии, любой удар по сирийской территории будет служить интересам "Аль-Каиды" и связанных с ней повстанческих групп. Он также подчеркнул, что любые попытки международного сообщества создать баланс сил в войне между силами президента Башара Асада и повстанцами являются "бредом".

"Военные усилия (правительства) не закончатся на Дамаске. Если целью возможного (иностранного - ред.) военного удара является достижение баланса сил - это бред и вовсе невозможно", - заявил Муалем на пресс-конференции.

Напомним, в воскресенье, 26 августа, о возможности вмешаться в сирийский конфликт заявила Великобритания. Ранее сообщалось, что военный сценарий в Сирии готова реализовать армия США, однако сегодня стало известно, что президент США Барак Обама не рассматривает вариант полномасштабной военной операции в Сирии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о химической атаке в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по разным данным, от 600 до 1300 человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram