ГоловнаСвіт

В Калифорнии арестованы шесть протестующих против приговора за убийство чернокожего

Участники акций протеста закидывали полицейских камнями и бутылками.

В Калифорнии арестованы шесть протестующих против приговора за убийство чернокожего
архив
Фото: EPA/UPG

Калифорнийская полиция поздним вечером четверга, 18 июля, арестовала шесть участников демонстраций против оправдательного приговора Джорджу Циммерману, которого обвиняли в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина. Об этом 19 июля сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет Los Angeles Times, аресты были произведены после марша протеста в Сан-Бернардино, что в 135 километрах от Лос-Анджелеса. Беспорядки начались около 20:00 по местному времени, когда протестующие начали бросать камни и бутылки в проезжающие автомобили и полицейских, которые прибыли на место происшествия.

С субботы, когда начались первые акции протеста вокруг дела, разделившего взгляды американцев на расовые вопросы, а также на законы о самообороне и владении оружием, в Калифорнии были арестованы уже несколько десятков человек.

Протестующие считают приговор Циммерману, называющему себя латиноамериканцем, несправедливым, поскольку суд присяжных состоял из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой. Присяжные полностью оправдали Циммермана, не усмотрев в его действиях признаков преднамеренного убийства.

Напомним, накануне в близлежащем городке Викторвилль были арестованы 17 протестующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram