ГоловнаСвіт

Сноуден попросил временное убежище в России

Экс-сотрудник ЦРУ призвал правозащитников и парламентариев повлиять на решение Москвы.

Сноуден попросил временное убежище в России
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Эдвард Сноуден, раскрывший СМИ информацию о секретной программе слежке американских спецслужб, попросил временное убежище в России. Об этом 12 июля сообщила в своем Твиттере журналистка издания The New York Times Эллен Барри, которая, в свою очередь, ссылается на данные представителя Human Rights Watch Татьяны Локшиной, присутствующей на встрече с американцем в московском аэропорту "Шереметьево".

По словам Локшиной, Сноуден пояснил, что его личная безопасность может быть гарантирована только в том случае, если он временно останется в РФ, поэтому он и обратился к российским властям, хотя в конце концов планирует поселиться в Латинской Америке.

Сноуден также сказал, что на его решение временно остаться в РФ повлияло то обстоятельство, что из-за того, что паспорт был аннулирован, он фактически лишен возможности перемещаться по миру.

Кроме того американец попросил адвокатов, правозащитников и парламентариев, присутствующих на встрече, повлиять на российское руководство, чтобы оно удовлетворило его просьбу о предоставлении убежища. По его словам, он желает успеха своей стране, и ни одно из его действий "не было и не будет направлено на то, чтобы навредить США".

Таким образом Сноуден косвенно ответил на выступление президента РФ Владимира Путина, который объявил о готовности предоставить американцу убежище, если тот "прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже прокомментировал слова бывшего агента ЦРУ. По его словам, "Кремль исходит из необходимости подтверждения обращения Сноудена за убежищем и его отказа от деятельности в ущерб США", передает РИА Новости.

Напомним, 1 июля сообщалось о том, что американец просил о предоставлении убежища в России, однако Москва объявила, что позже прошение было отозвано.

Власти США разыскивают Сноудена за раскрытие информации о секретных программах электронного слежения за американцами и иностранцами по всему миру. Вашингтон считает, что передав эти данные СМИ, он нанес значительный ущерб обороноспособности страны. Экс-сотрудник ЦРУ, однако, утверждает, что секретной информации никому не передавал, но дал международному сообществу понять, что Вашингтон, нарушая конституцию, следит за огромным числом людей.

Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" уже около двух недель. Он не может покинуть это место, поскольку его американский паспорт был аннулирован.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram