ГоловнаСвіт

Правительство Мексики обеспокоено проблемой ожирения нации

В 2012 году ущерб мексиканской экономике от заболеваний, вызванных ожирением, составил $5 млрд.

Правительство Мексики обеспокоено проблемой ожирения нации
Фото: http://skoro2012.ru

Мексиканское правительство раздумывает об организации специальных программ для оздоровления нации, поскольку в Мексике все острее стоит проблема ожирения нации. Об это 12 июля сообщает euronews.

По последним данным ООН, 32,8% мексиканцев страдают от ожирения. Для сравнения, в США этот показатель на 1% меньше. В целом с проблемой лишнего веса сталкиваются около 70% мексиканцев.

"Главной причиной можно назвать нарушение привычек здорового питания. Например, Мексика – страна, где самый высокий уровень потребления газированных напитков, 163 литра на человека в год. Другими причинами ожирения можно назвать отказ от традиционных блюд и употребление низкокачественной калорийной пищи (фастфуд)", – комментирует ситуацию Алехандро Сальвийо, представитель общества потребителей.

Мексиканские диетологи отмечают, что проблема ожирения начала приобретать все более острый характер с 2009 года. С тех пор число страдающих от избытка веса мексиканцев, которые обращаются за помощью к медикам, продолжает ежегодно расти.

"Мы на точке невозврата. Нам предстоит либо решить эту проблему, либо потерять страну из-за коллапса системы здравоохранения. Ведь это взаимосвязано. Сегодня мы можем смело заявить, что это проблема уже лежит в сфере национальной безопасности", - утверждает доктор Абелярдо Авила, эксперт по вопросам питания.

Как отмечает euronews, ущерб экономике Мексики от заболеваний, вызванных ожирением, в 2012 году составил $5 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram