ГоловнаСвіт

Тайвань и Китай готовятся к мощному тайфуну

В результате наводнения на юго-западе КНР погибли до 200 человек.

Тайвань и Китай готовятся к мощному тайфуну
архив
Фото: EPA/UPG

Тайвань и Китай готовятся к прихода тайфуна "Соулик", максимальная скорость ветра в котором превышает 200 километров в час. Об этом 12 июля сообщает агентство Рейтер.

По данным на утро пятницы, эпицентр тайфуна располагался почти в 400 километрах к юго-востоку от тайваньской столицы Тайбэя.

В связи с приближением стихии на севере Тайваня, который, предположительно, пострадает больше всего, в пятницу были закрыты все школы и государственные учреждения. Местные предприниматели готовятся к приходу тайфуна собственными силами.

Ожидается, что после Тайваня тайфун обрушится на материковый Китай. Власти КНР уже объявили высший уровень опасности в прибрежных районах южной части Восточно-китайского моря, а также призвали все суда зайти в порты.

По прогнозам синоптиков, высота волн районе будет достигать 10 метров вблизи островов и 7 метров - на побережье материка.

Тем временем Китай страдает от проливных дождей. С начала недели в результате наводнения в юго-западной провинции Сычуань погибли по крайней мере 36 человек, еще 166 человек пропали без вести, передает China News Service.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram