ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы разогнали акцию протеста в Алеппо стрельбой

Боевики оппозиции блокируют поставки продовольствия правительственным силам.

Сирийские повстанцы разогнали акцию протеста в Алеппо стрельбой
архив

Сирийские повстанцы в городе Алеппо открыли огонь по местным жителям, чтобы разогнать акцию протеста, участники которой выступали против блокады поставок продовольствия и медикаментов в те районы города, которые находятся под контролем правительственных сил. Об этом сообщает 10 июля агентство Рейтер.

Жители западных районов Алеппо остаются отрезанными от остальной части города уже несколько недель. Тактика повстанцев состоит в том, чтобы таким образом ослабить военные подразделения, контролирующие эти районы, однако вместе с военными вынуждены голодать также тысячи мирных граждан. Согласно знаку, вывешенному повстанцами на блокпосте в районе Бустан аль-Каср, "категорически запрещено передавать жителям заблокированных районов пищу, лекарства, продукцию для детей, молоко, овощи, мясо и хлеб". Тем не менее, на рынках в этой части Алеппо остаются некоторые овощи, а местные жители пытаются сохранить рис и пшеницу на случай, если ситуация ухудшится.

Несмотря на то, что повстанцы и армия контролируют разные части страны, мирному населению обычно разрешается свободно пересекать условную границу, чтобы затовариться или встретиться с членами семьи или друзьями.

Накануне в интернете было опубликовано видео, где показано, как десятки сирийцев в занятом повстанцами районе Бустан аль-Каср протестуют у армейского блокпоста, который блокирует поставки продовольствия в западную часть города, где живут около двух миллионов человек. Митингующие скандировали "Люди хотят прекратить блокаду!" до тех пор, пока один из повстанцев не начал размахивать пистолетом. После этого слышен звук выстрела и видеоролик заканчивается.

Представитель группы активистов оппозиции "Мученицы Алеппо" сказал, что повстанцы начали стрелять по протестующим, в результате чего один человек был убит, а несколько получили ранения. Однако один из участников акции утверждает, что погибший был убит еще до того - при попытке перейти из "повстанческой" части города в "правительственную" - выстрелом снайпера из войск Башара Асада.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. Жертвами борьбы стали более 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram