ГоловнаСвіт

Конгресс США заблокировал военную помощь сирийской оппозиции

Законодатели считают план Обамы по вооружению повстанцев в Сирии непродуманным.

Конгресс США заблокировал военную помощь сирийской оппозиции
Конгресс

Комитеты по разведке Палаты представителей и Сената США приняли решение заблокировать военную помощь сирийским повстанцам, сообщает издание The Hill со ссылкой на члена одного из комитетов.

Кроме того, парламентарии проголосовали за введение строгих ограничений на финансирование помощи сирийским повстанцам. Такое решение было принято из опасений, что оружие может попасть в руки террористических групп, в том числе связанных с "Аль-Каидой". Члены комитетов назвали план администрации президента США Барака Обамы непродуманным и неработоспособным, так как он не предусматривает возможности контроля оружия, которое будет поставляться в Сирию.

Пока что неизвестно, за какие конкретно меры проголосовали члены комитетов, поскольку голосование проходило в закрытом режиме. Тем не менее, по словам источника, принятые меры сделают запланированные администрацией Барака Обамы поставки оружия в Сирию невозможными.

В Белом доме заявили, что Конгресс мешает им выполнять план по вооружению повстанцев, при этом не предлагая никаких альтернативных вариантов.

Напомним, 14 июня администрация Барака Обамы приняла решение о предоставлении сирийским повстанцам военной помощи, в том числе стрелкового оружия, противотанковых комплексов и боеприпасов к ним. Принять такое решение американского лидера побудила информация об использовании химического оружия сирийскими правительственными войсками. С тех пор администрация президента пытается добиться одобрения плана в Конгрессе.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами противостояния между противниками и сторонниками президента Башара Асада стали более 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram