ГоловнаСвіт

Американские сенаторы против поставок оружия сирийским повстанцам

В американском правительстве опасаются последствий вмешательства в сирийский конфликт.

Американские сенаторы против поставок оружия сирийским повстанцам
архив
Фото: presstv.ir

Четыре американских сенатора 20 июня представили законопроект, который может помешать президенту США Бараку Обаме предоставить военную помощь сирийским повстанцам. Об этом сообщает 21 июня агентство Рейтер.

Сенаторы утверждают, что Белый дом предоставил недостаточно информации о вмешательстве в сирийский конфликт и его последствиях.

Законопроект помешает Министерству обороны и разведывательным службам США использовать госсредства для поддержки военных, военизированных или тайных операций в Сирии, прямо или косвенно.

Авторы законопроекта - демократы Том Удалл из Нью-Мекксико и Крис Мерфи из Коннектикута, а также республиканцы Майк Ли из Юты и Рэнд Пол из Кентукки - сомневаются в способности Вашингтона предотвратить попадание оружие в руки исламистов, и призывают провести в Конгресс дебаты прежде, чем США начнут активное вмешательство в сирийскую гражданскую войну.

"Одностороннее решение президента о вооружении сирийских повстанцев невероятно тревожное, учитывая то, что мы мало знаем о тех, кого мы вооружаем", - заявил Пол.

Вместе с тем, другие члены Сената утверждают, что вовлеченность в сирийский конфликт - в национальных интересах США.

"В этом случае мы можем столкнуться с несостоявшимся государством, где террористы, которые и без того участвуют в сирийском конфликте, смогут осуществлять атаки против наших союзников и, потенциально, против США", - сказал журналистам демократ Робер Менендез из Нью-Джерси, председатель сенатского комитета по иностранным делам.

После нескольких месяцев колебаний, неделю назад Обама решил предоставить военную помощь повстанцам, которые пытаются свергнуть президента Сирии Башара Асада. Принять такое решение американского лидера побудила информация об использовании химического оружия сирийскими правительственными войсками. С тех пор администрация президента пытается добиться одобрения плана в Конгрессе.

Госсекретарь Джон Керри, бывший сенатор, уже по крайней мере дважды на этой неделе посетил Конгресс, чтобы обсудить вопрос о вооружении сирийских боевиков с законодателями. Так, во вторник он встретился с лидерами обеих партий в Палате представителей, а также с председателями комитетов. В четверг Керри провел три встречи: с членами комитета Палаты представителей по разведке, с сенатским комитетом по международным отношениям, со всеми остальными сенаторами.

Многие члены Конгресса, особенно в контролируемой республиканцами Палате представителей, очень скептично относятся к планам Обамы по вооружению сирийских повстанцев, ставя под вопрос стоимость этой операции, учитывая, что расходы на многие государственные программы сокращаются, а также из опасений, что оружие может попасть не в те руки.

Другие же уже долгое время говорят о предоставлении сирийским оппозиционерам военной помощи, а некоторые сенаторы осуждают Обаму за то, что он не принял решение о военной интервенции в Сирию, где за два года противостояния между сторонниками и противниками Асада погибли более 93 тысяч человек.

В прошлом месяце Сенатский комитет по иностранным делам США проголосовал 15 против 3 в пользу законопроекта о предоставлении оружия сирийской оппозиции. Тем не менее, законопроект пока не был одобрен Сенатом в полном составе.

Сенаторы Рэнд Пол, Крис Мерфи и Том Удалл являются членами Сенатского комитета по иностранным делам, которые проголосовали против этого законопроекта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram