ГоловнаСвіт

Стороны сирийского конфликта налаживают сотрудничество

Сирийские повстанцы подчеркивают, что нуждаются в аппарате правительства, чтобы выжить.

Стороны сирийского конфликта налаживают сотрудничество
архив
Фото: EPA/UPG

Вдали от поля боя сирийские повстанцы наладили сотрудничество с правительством, которое пытаются свергнуть, чтобы обеспечить контролируемые ими районы пищей, водой и топливом. Об этом сообщает 20 июня агентство Рейтер.

Когда цепочки поставок в контролируемые повстанцами или правительственными войсками районы по той или иной причине прерываются, обе стороны вынуждены сотрудничать, чтобы обеспечить себя и местное население всем самым необходимым.

Так, в северо-западной провинции Идлиб повстанцы контролируют большую часть пшеничных полей, однако не имеют никакой возможности размолоть зерно в муку. У правительство, в свою очередь, есть мельница, которая простаивает из-за недостатка пшеницы. Поэтому враждующие стороны пришли к сделке. Каждую неделю повстанцы доставляют десятки тысяч тонн зерна на мельницу в городе Идлиб. Правительство молотит это зерно, забирает себе некоторую часть, а остальное отсылает назад.

"Зерно никак не связано с правительством, зато очень связано с людьми", - рассказал Абу Хасан, активист оппозиции, который работает в пекарне в городе Салкин в провинции Идлиб.

Таким образом, спустя более чем два года после мирных акций протеста против режима президента Башара Асада, которые впоследствии переросли в гражданскую войну, стороны конфликта нашли практические пути сотрудничества, несмотря на то, что противостояние между сторонниками и противниками Асада становится все более кровопролитным.

Так, в столице Сирии Дамаске, предприниматели, которые живут в контролируемых повстанцами пригородах, по-прежнему поддерживают связь с оккупированным армией центром города, на большой скорости пересекая на своих автомобилях линию фронта. Дети бегают через эти границы, чтобы добраться в школу, а некоторые мирные граждане пересекают их, чтобы добраться до магазинов, даже несмотря на то, что некоторые из них при этом гибнут.

Повстанцы утверждают, что когда они вошли в северный город Алеппо, правительство отключило основной источник электроэнергии. В ответ повстанцы перерезали кабеля, ведущие в захваченные правительственными силами районы. Спустя несколько недель правительство согласилось включить источник питания, а повстанцы заявили, что отремонтируют линии электропередач. Сейчас электричество в Алеппо есть круглосуточно.

По словам Важди Зайду, активиста оппозиции, который работает вместе с Абу Хасаном в административном совете города Салкин, правительство, похоже, становится все более сговорчивым в некоторых вопросах. Пару месяцев назад, после назначения нескольких несговорчивых губернаторов, в Дамаске приняли решение назначить более открытого для общения с повстанцами чиновника, что и позволило заключить сторонам соглашение о поставке пшеницы.

Активист также подчеркнул, что обе враждующих стороны, несмотря ни на что, нуждаются в аппарате правительства, чтобы выжить.

"Революция не означает избавления от государственных учреждений. Мы избавляемся от режима", - резюмировал Зайду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram