ГоловнаСвіт

В Боснии молодые родители 14 часов блокировали здание парламента

Все это время 1,5 законодателей просидели взаперти.

Около трех тысяч человек, в основном молодые родители, на протяжении 14 часов блокировали парламент Боснии и Герцеговины в Сараево. Об этом сообщает Рейтер.

В здании парламента оказались заблокированными полторы тысячи депутатов и сотрудников парламента, а также около 250 иностранных бизнесменов, большинство из которых были гостями форума Европейского фонда Юго-Восточной Европы. Некоторые из бизнесменов в панике обратились в консульства своих стран, потребовав разрешить ситуацию с заложниками.

Протестующие требовали от парламента принятия нового закона о выдаче свидетельств о личных идентификационных номерах, без которых дети, родившиеся за последние полгода, не могут получить документы. Международному посланнику мира Валентину Инцко удалось убедить демонстрантов выпустить оказавшихся в заточении законодателей приблизительно в 04:00 утра по местному времени (03:00 по Киеву), после того, как он пообещал решить эту проблему.

Проблема стоит с начала года. Законодатели не могут договориться о нумерации регионов, из-за чего новорожденные не могут получить 13-значный регистрационный номер, который присваивается каждому гражданину страны. На основании этого номера выдаются паспорта и медицинские страховки. В среду правительство достигло промежуточного соглашения о возобновлении выдачи идентификационных номеров в течение следующих шести месяцев, однако протестующие утверждают, что демонстрации будет продолжаться до тех пор, пока не будет принят окончательный закон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram