ГоловнаСвіт

В Палестинской автономии объявлен состав нового правительства

Новое правительство будет управлять страной лишь в течение "переходного периода".

В Палестинской автономии объявлен состав нового правительства
Палестина, правительство
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Палестинской автономии Рами Хамдулла в четверг, 6 июня, объявил состав нового правительства, после чего вновь назначенный кабинет принял присягу. Об этом сообщает агентство AFP.

По данным агентства, состоящий из 24 министров кабинет обновился примерно на треть. Тем не менее, ключевые позиции в основном занимают те же чиновники, что и в предыдущем составе правительства. Наиболее значительной перестановкой стало назначение бизнесмена Шукри Бишара на пост министра финансов.

По словам Хамдуллы, новое правительство будет управлять автономией лишь в течение "переходного периода", предшествующего соглашению о создании правительства национального единства между ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины) и ХАМАС.

Напомним, ученый-экономист Рами Хамдулла был назначен на пост главы правительства указом президента палестинской автономии Махмуда Аббаса 2 июня. Ранее он не занимался политической деятельностью и был ректором самого престижного на Западном берегу Иордана университета "Эн-Наджах".

Салам Файад, предыдущий премьер-министр Палестины, ушел в отставку в апреле после нескольких месяцев трений по общим вопросам политики автономии между ним и Махмудом Аббасом. Кроме того, отставки Файада требовало движение ХАМАС, называвшее свое требование одним из условий внутрипалестинского перемирия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram