ГоловнаСвіт

Чавеса посмертно наградили премией в области журналистики

Правозащитные организации обвиняли команданте в ограничении свободы СМИ.

Чавеса посмертно наградили премией в области журналистики
Уго Чавес

Экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса посмертно наградили национальной премией в области журналистики, сообщает 6 июня агентство АР. В присуждающем премию фонде подчеркнули, что покойный команданте был удостоен награды за то, что "вернул слово угнетенным всего мира" и вел "нескончаемую борьбу с ложью в СМИ".

По данным агентства, присуждение этой премии вызвало в стране неоднозначную реакцию, поскольку еще при жизни Чавеса международные правозащитные организации неоднократно обвиняли его в ограничении свободы СМИ. Как отмечает АР, жюри фонда, присуждавшего премию, состояло из журналистов и академиков, поддерживающих курс правительства.

Напомним, Уго Чавес умер 5 марта 2013 года, на 59 году жизни. Чавес возглавлял страну последние 14 лет. В 2011 году у него диагностировали рак, что, однако, не помешало ему баллотироваться в президенты и в октябре 2012 года выиграть выборы. Его основным соперником был оппозиционер Энрике Каприлес. Впоследствии, в связи с рецидивом болезни Чавес так и не принял присягу. После его смерти и до выборов его преемник Николас Мадуро исполнял обязанности президента. Затем, по итогам президентских выборов, Мадуро был избран президентом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram