ГоловнаСвіт

Главный оппозиционный телеканал Венесуэлы перестал критиковать власти

Руководство Globovision отрицает обвинения в подчинении властям.

Главный оппозиционный телеканал Венесуэлы перестал критиковать власти
Фото: wikipedia.org

Главный оппозиционный телеканал Венесуэлы, Globovision, известный открытой критикой в адрес экс-президента Уго Чавеса, умерил свой воинственный пыл под руководством новых владельцев, таким образом лишив поддержки оппозицию во главе с Энрике Каприлесом. Об этом сообщает 29 мая Рейтер.

В течение 14-летнего правления Чавеса Globovision играл очень спорную и заметную роль в жизни страны: в то время, как власти высмеивали его, называя проамериканским и нарушающим законы, оппозиция чествовала его в качестве своеобразного "маяка" свободы слова.

Ранее в этом месяце владелец контрольного пакета Globovision, бизнесмен Гильермо Zuloaga, который живет в изгнании в США, продал телеканал. Новое руководство сразу же внесло изменения в деятельность телеканала, в том числе отказалось в прямом эфире транслировать выступления Каприлеса.

"Мне сказали, что новые директора приказывали не показывать мои выступления", - написал Каприлес в Твиттере, утверждая, что новые владельцы телеканала являются марионетками правительства недавно избранного президента Николаса Мадуро.

"Вечная благодарность работникам Globovision за то, что они обеспечивали окно для связи с нашим народом", - заявил Каприлес, который на президентских выборах в прошлом месяце уступил Мадуро около полутора процентов голосов избирателей. Сейчас оппозиция по-прежнему продолжает оспаривать результаты.

В настоящее время Globovision принадлежит трем малоизвестных бизнесменов, которые также являются акционерами местной страховой компании. Новое руководство отвергает обвинения некоторых недовольных работников телекомпании, которые утверждают, что они идут на поводу у правительства.

"Совет директоров не запрещал Globovision транслировать выступления ни одного чиновника или политического лидера, - говорится в заявлении руководства телекомпании. - Напротив, редакционная политика состоит в расширении линии информации и мнений, без какой-либо дискриминации, чтобы все голоса страны были услышаны".

Тем не менее, оппозиционный политик Исмаэль Гарсиа, который вел воскресную программу на Globovision, а также Франциско Баутиста, который стал лицом "античавизма", из эфира телеканала также пропали.

Многие частные телекомпании открыто выступали против Чавеса в начале его правления, в том числе во время краткого антиправительственного переворота в 2002 году, однако стали более умеренными после того, как один вещатель лишился лицензии. Таким образом, до недавнего времени Globovision оставался последним голосом оппозиции на телевидении Венесуэлы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram