ГоловнаСвіт

Президент Литвы уволила министра экономики за полет в Астану заказным рейсом

Министр допустила конфликт частных и общественных интересов.

Президент Литвы уволила министра экономики за полет в Астану заказным рейсом
Фото: rus.tvnet.lv

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ об увольнении министра хозяйства (экономики) Литвы Бируте Весайте.

Указ вступает в силу с понедельника, 3 июня. Временно выполнять обязанности министра хозяйства поручено министру юстиции Йозасу Бернатонису.

Увольнение Весайте стало результатом скандала, разгоревшегося после ее полета на прошлой неделе на форум в Казахстан с двумя советниками на 8-местном самолете, который был заказан агропромышленной группой компаний Arvi. Билеты на одного человека стоили 2,7 тысячи литов (782 евро) в обе стороны, сообщает РИА Новости.

 Однако, по данным специалистов гражданской авиации, заказной рейс на административном самолете по такому маршруту обходится в 100 тысяч литов (почти 29 тысяч евро), то есть в 13 тысяч литов (3,8 тысячи евро) на человека. По некоторым данным, в это же время министерство экономики вело переговоры с одной из компаний группы Arvi, претендующей на управление Мариямпольской временной свободной экономической зоной. Грибаускайте заявила, что министр допустила конфликт частных и общественных интересов.

"Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ, которым, руководствуясь конституцией и принимая во внимание предложение премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса от 28 мая, уволила Бируте Весайте с должности министра хозяйства", - говорится в распространенном пресс-службой сообщении.

Ранее президент также высказывалась против идеи Весайте "упростить" общественные закупки, поскольку, по мнению Грибаускайте, это может привести к неконтролируемым растратам.

В свою очередь, премьер-министр выразил сожаление в связи с тем, что его коллега по партии совершила ошибку, и связал это с недостаточным опытом работы в правительстве. Он пока не назвал возможных кандидатов на пост министра экономики, но обещал, что партия выберет компетентного представителя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram