ГоловнаСвіт

Американский беспилотник нанес авиаудар по цели в Пакистане, есть жертвы

Ранее Обама обещал свернуть программу использования БПЛА в борьбе с боевиками.

Американский беспилотник нанес авиаудар по цели в Пакистане, есть жертвы
архив

В результате авиаудара американского беспилотника по цели на севере Пакистана погибли семь человек, сообщает 29 мая Рейтер.

Ранее президент США Барак Обама заявил о намерении свернуть программу использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для ликвидации боевиков в Пакистане. Жители Северного Вазиристана приветствовали решение американского лидера, поскольку жертвами авиаударов часто становились мирные жители региона.

На прошлой неделе МИД Пакистана подчеркнул, что высоко ценит действия Обамы, подчеркнув, что терроризм невозможно искоренить с помощью одной лишь силы: "Правительство Пакистана считает использование БПЛА контрпродуктивным, поскольку оно влечет за собой гибель невинных мирных жителей, нарушает права человека и имеет гуманитарные последствия, а также нарушает принципы национального суверенитета, территориальной целостности и международного права".

В среду представитель МИД Пакистана осудил новый авиаудар.

"Любое использование беспилотников является нарушением территориальной целостности и суверенитета Пакистана и мы осуждаем это", - заявил чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Представители сил безопасности Пакистана и пуштункские племена Северного Вазиристана утверждают, что БПЛА выпустил две ракеты по дому в деревне Чамша, что в 3 км к востоку от Мираншаха, административного центра региона. По их словам, жертвами авиаудара стали семь человек, еще четыре человека получили ранения.

"Племена приступили к спасательным работам через час после атаки и им удалось достать семь тел, - сказал местный житель житель Башир Давар. - Идентифицировать личности убитых не удалось".

Северный Вазиристан на границе с Афганистаном уже давно является оплотом боевиков, включая афганских и пакистанских талибов, а также их связанных с "Аль-Каидой" союзников.

Избранный 11 мая премьер-министр Наваз Шариф ранее в этом месяце заявил, что авиаудары бросают "вызов" суверенитету Пакистана.

"Мы сядем за стол переговоров с нашими американскими друзьями и обсудим с ними эту проблему", - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram