ГоловнаСвіт

КНДР предложила Южной Корее заключить мирный договор

Пхеньян предложил Сеулу возобновить деятельность совместного индустриального парка Кэсон.

КНДР предложила Южной Корее заключить мирный договор
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северокорейские власти предложили Сеулу заключить мирный договор взамен соглашения о перемирии, подписанного двумя государствами после Корейской войны 1950-1953 годов. Такое заявление было сделано в статье, опубликованной 29 мая официальной газетой правящей партии КНДР, "Нодон синмун", сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

Согалсно этой статье, соглашение о прекращении огня является "пережитком войны" и не гарантирует "полного спокойствия". Вместе с тем, "Нодон синмун" пишет, что на перемирии, а не на мире, настаивает Вашингтон, который таким образом пытается оказать давление на КНДР. В Пхеньяне подчеркивают, что если мир не будет заключен, то ответственность за это будет полностью лежать на плечах США.

Отметим, что в последнее время КНДР сменила воинственную риторику в отношении Юга на более миролюбивую. Так, во вторник, 28 мая, Пхеньян предложил Сеулу возобновить деятельность совместного индустриального парка Кэсон, ранее закрытого из-за роста напряженности в отношениях между двумя странами.

Кроме того, 22 мая лидер КНДР Ким Чен Ын отправил в Пекин в качестве своего советника - высокопоставленного военного чиновника Чхве Рен Хэ. По словам последнего, Северная Корея предпримет "конструктивные шаги", чтобы обеспечить мир на полуострове, отмечает Рейтер.

Напомним, в марте 2013 года КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Южной Кореей, а также отказалась от планов по совместной денуклеаризации Корейского полуострова. В апреле власти КНДР полностью остановили работу промышленной зоны Кэсон и отказались говорить с Сеулом о возобновлении сотрудничества.

Эскалации напряженности между двумя государствами способствовали проведение КНДР ядерного испытания в феврале, а также начавшиеся после этого масштабные совместные американо-южнокорейские военные учения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram