ГоловнаСвіт

Китай обвинил КНДР в похищении рыбаков

Северокорейские власти требуют от китайского судовладельца выкуп.

Китай обвинил КНДР в похищении рыбаков
архивное фото
Фото: kievskaya.com.ua

Китай в понедельник, 20 мая, потребовал от северокорейских властей освободить ранее захваченное рыболовное судно и его экипаж, сообщает 19 мая "Синьхуа".

Ранее судовладелец Юй Сюэцзюнь из портового города Далянь обратился с просьбой об освобождении судна и 16 находившихся на нем рыбаков в китайское посольство в Пхеньяне. По его словам, принадлежащее ему судно было захвачено северокорейскими пограничниками 5 мая. Согласно заявлению северокорейских властей, рыбакам были предъявлены обвинения в нарушении морских границ КНДР, однако Соэцзюнь утверждает, что корабль был захвачен в китайских водах.

Судовладец также утверждает, что в обмен на освобождение рыбаков от него требует выкуп в размере $600 тыс. юаней ($100 тыс.). При этом выкуп он должен был перечислить на счет фирмы в китайском пограничном городе Даньдун еще 19 мая. О том, выполнил ли Сюэцзюнь требование КНДР пока не сообщается.

Аналогичный инцидент произошел в мае прошлого года. Тогда северокорейские пограничники захватили три китайских судна, на борту которых находилось 29 рыбаков. В этом случае судовладелец также получил требование о выкупе, который должен был оставить почти 1,2 млн юаней ($200 тыс.), однако позже эта сумма была снижена на четверть. Тем не менее, позже, после 13 дней переговоров, рыбаки были освобождены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram