ГоловнаСвіт

США отвергли требование КНДР о предоставлении ей ядерного статуса

В Вашингтоне требование Пхеньяна считают "ни реалистичным, ни приемлемым".

США отвергли требование КНДР о предоставлении ей ядерного статуса
архивное фото
Фото: http://rufoto.eu

Соединенные Штаты 23 апреля решительно отвергли требование Северной Кореи признать ее в качестве ядерной державы, сообщает агентство Рейтер.

"Требование Северной Корее о признании в качестве ядерной державы не является ни реалистичным, ни приемлемым", - сказал Рейтер Томас Кантримэн, помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению. В настоящее время он находится в Женеве, где он возглавляет делегацию на переговорах по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Ранее во вторник КНДР потребовала признания в качестве ядерной державы, таким образом отказавшись сворачивать свои ядерную и ракетную программы, которые США называли основным условием для начала переговоров с Пхеньяном.

Напомним, на прошлой неделе северокорейские власти впервые за несколько месяцев угроз в адрес США и Южной Кореи заговорили о возможности сесть за стол переговоров с представителями Вашингтона и Сеула. КНДР потребовала, чтобы все действующие санкции ООН были сняты, а также чтобы США убрали из региона свое ядерное оружие, размещенное, как утверждает Пхеньян, в соседних с Северной Кореей странах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram