ГоловнаСвіт

​На ракетных базах в КНДР замечена повышенная активность

В Южной Корее приготовления Пхеньяна к удару считают попыткой оказать психологическое давление.

​На ракетных базах в КНДР замечена повышенная активность
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Южнокорейские военные заметили повышенную активность на ракетных базах КНДР, сообщает 29 марта южнокорейское агентство "Ренхап". Интенсивные передвижения военнослужащих и техники вблизи ракетных установок были замечены через несколько часов после того, как Ким Чен Ын приказал привести ракеты большой и средней дальности в боевую готовность.

Агентство Рейтер приводит заявление источника "Ренхап" в армии Республики Корея: "Режим боевой готовности действует в ракетных подразделениях Севера начиная с 26 февраля, поэтому существует вероятность того, что они действительно произведут залп". В сообщении на сайте "Ренхап", однако, этих слов нет, никакого подтверждения они не получили, а указанная в них дата, вероятно, ошибочна.

В действительности же о приведении артиллерийских и ракетных войск КНДР в состояние повышенной боеготовности было объявлено 26 марта. А в ночь на пятницу, 29 марта, лидер Верховный главнокомандующий подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, "в случае провокации со стороны противника".

"Обычно инструкции по проведению военных операций держатся в секрете. Но Ким Чен Ын отдал приказ и указания к его выполнению открыто, так, что об этом узнал весь мир, и это похоже скорее на попытку оказать психологическое давление", – заявил представитель Министерства обороны Южной Кореи.

В последние месяцы на Корейском полуострове наблюдается эскалация напряженности, поводами для чего послужили как февральские испытания ядерного оружия в КНДР, так и военные учения, которые Южная Корея сейчас проводит совместно с США. Кроме того, недовольство Пхеньяна вызвали учения американских стратегических стелс-бомбардировщиков B-2, которые накануне состоялись над Южной Кореей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram