ГоловнаСвіт

Премьер-министр Израиля договорился о создании коалиции

Правящая коалиция получит 67 из 120 депутатских мест в Кнессете.

Премьер-министр Израиля договорился о создании коалиции
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху завершил переговоры о создании правящей коалиции, сообщает 14 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление официального представителя партии "Ликуд" Ноги Кац.

По ее словам, в коалицию, помимо правого "Ликуда" (31 место в Кнессете), войдут центристские партии "Есть будущее" (19 мест) и "Хатнуа" (6 мест), а также ультраправый "Еврейский дом" (11 мест). Таким образом, коалиция получит 67 из 120 депутатских мест в Кнессете, что будет составлять не очень стабильное, но большинство.

В новом правительстве Израиля, предположительно, будет 20 министров. Пост премьер-министра, вероятно, сохранит за собой лидер "Ликуда" - Нетаньяху.

Как ожидается, коалиционное соглашение, в котором все важные правительственные посты будут распределены между партиями, будет подписано позже 14 марта, а присягу новое правительство примет в начале следующей недели, непосредственно перед приездом в Израиль президента США Барака Обамы.

Напомним, коалиционные переговоры в Израиле длились более четырех недель, полагающихся по закону, поэтому Нетаньяху вынужден был просить президента Шимона Переса о дополнительных двух неделях на формирование правительства. Основные споры между членами коалиции вызывали вопросы распределения постов в правительстве, а также возможность принятия в новое правительство представителей религиозных партий. В результате по первому вопросу был найден компромисс, а второй был решен в пользу отказа от участия хасидов в правительстве.

Соглашение о создании коалиции было достигнуто всего за три дня до последнего срока - 16 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram