ГоловнаСвіт

В Тунисе мужчина совершил самосожжение

В последнее время в стране разгорается новый кризис из-за недовольства общественности политикой властей.

В Тунисе мужчина совершил самосожжение
архивное фото

Молодой тунисец во вторник, 12 марта, совершил акт самосожжения на главной улице Туниса, таким образом повторив действия 26-летнего Мухаммеда Буазизи, смерть которого предшествовала перевороту в Тунисе 2011 года, впоследствии эхом прокатившемуся по всему арабскому миру.

По словам свидетелей, правоохранители и прохожие пытались погасить пламя прежде, чем мужчина был доставлен в больницу с многочисленными ожогами.

"Он находится в критическом состоянии", - сообщил источник Рейтер в больнице Муруж не вдаваясь в подробности.

Инцидент произошел у здания столичных властей за несколько часов до того, как премьер-министр Али Лараеда рассчитывал получить вотум доверия для своего нового исламистского правительства.

Представители МВД страны не стали разглашать имя пострадавшего, однако сказали, что ему 27 лет, он родом из города Джандуба на северо-западе страны, и в течение длительного времени искал нормальную работу. В последнее время он торговал сигаретами на улице.

В последнее время в стране разгорается новый кризис из-за недовольства общественности политикой властей. Уровень безработицы в Тунисе составляет около 17%. При этом большую часть безработных представляют выпускники вузов.

Напомним, тунисцы восстали против президента Зин аль-Абидин бен Али после того, как торговец овощами Мохаммед Буазизи, проживавший в городе Сиди-Бузид, совершил самосожжение в конце 2010 года, после того, как полицейские конфисковали тележку с его товарами. В 2011 году Бен Али бежал из страны, после чего прошли выборы в Учредительное собрание, которое впоследствии избрало нового президента и премьер-министра. Действия Буазизи также вдохновили восстания в других странах Ближнего Востока.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram