ГоловнаСвіт

МИД Италии отказался выдать Индии обвиняемых в убийстве рыбаков морпехов

Премьер-министр Индии назвал решение итальянского правительства "неприемлемым".

Министерство иностранных дел Италии заявило, что не намерено выдавать Индии двух морских пехотинцев, обвиняемых в убийстве двух индийских рыбаков, которых ранее отпустили из Индии на родину на четыре недели. Об этом вечером 11 марта сообщает агентство Рейтер.

В Риме объяснили, что преступление, которое совершили морпехи Массимилиано Латорре и Сальваторе Гироне, произошло в нейтральных водах и должно рассматриваться в международном суде, а не в Индии. Представители МИДа объяснили, что пытались урегулировать вопрос дипломатическим путем, однако потерпели неудачу, передает BBC News.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал решение итальянского правительства "неприемлемым", пишет The Times of India.

Отпущенным под залог итальянцам по решению Верховного суда Индии было разрешено съездить на родину на четыре недели с 23 февраля, чтобы принять участие в выборах, а также встретить Пасху с семьей. В конце 2012 года они также летали в Италию на Рождество, после чего благополучно вернулись в Индию в установленный срок.

Массимилиано Латорре и Сальваторе Гироне, входили в состав военной группы, которая обеспечивала безопасность грузового судна Enrica Lexie от пиратских нападений. В феврале 2012 года эти морпехи открыли огонь по лодке с двумя рыбаками у побережья индийского штата Керала. Итальянские чиновники утверждают, что военные приняли рыбаков за пиратов. Вскоре после этого морпехи были арестованы индийскими властями. 18 мая 2012 года Латорре и Гироне были предъявлены обвинения в убийстве.

Этот инцидент испортил отношения между Италией и Индией. Рим настаивает на том, что моряки должны предстать перед судом на родине. Кроме того, в апреле 2012 года Италия выплатила по $190 тысяч семьям погибших в качестве компенсации. В свою очередь, семьи отказались от судебных исков в отношении морских пехотинцев, но индийские власти по-прежнему выдвигают обвинения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram