ГоловнаСвіт

Полиция ЮАР подсчитала предъявленные ей судебные иски

Руководство южноафриканской полиции намерено пересмотреть и усилить дисциплину на всех уровнях.

Полиция ЮАР подсчитала предъявленные ей судебные иски
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр полиции ЮАР Нати Мтетва отметил, что для уменьшения числа судебных исков, подаваемых против служащих полиции ЮАР, руководству ведомства по охране порядка необходимо пересмотреть и усилить дисциплину на всех уровнях, от национального до полицейских участков, передает южноафриканское правительственное информагентство SAnews.gov.za.

Министр привел статистику судебных дел, открытых в отношении южноафриканских стражей порядка за прошедшие три года. Так, в 2009-2010 годах было подано 7004 гражданских иска, в 2010-2011 их количество упало до 3007, а в течение 2011-2012 вновь увеличилось до 5090.

По словам Мтетвы, в претензиях, предъявляемых к его ведомству, в основном речь идет о необоснованном аресте, коррупции, халатности, а в некоторых случаях стражам порядка были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений.

Напомним, чрезмерная жестокость полиции ЮАР в последнее время неоднократно оказывалась в центре внимания международной общественности.

Так, 1 марта были отстранены от работы восемь полицейских, которые наручниками приковали таксиста, неправильно припарковавшего свой автомобиль, к полицейской машине и проволокли его по улице. Инцидент, снятый на видеокамеру, произошел 26 февраля в городе Давейтон недалеко от Йоханнесбурга.

В феврале текущего года от расследования был отстранен ведущий детектив, занимавшийся делом южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве его девушки Ревы Стенкамп. Как выяснилось, детективу вменяют в вину семь покушений на убийство, поскольку он якобы открыл огонь по маршрутке с пассажирами.

Кроме того, в августе 2012 года полиция застрелила 34 бастующих работника платиновой шахты Марикана, что стало самым кровавым инцидентом со времен окончания апартеида в 1994 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram