ГоловнаСвіт

Полицию ЮАР обвиняют в чрезмерной жестокости

Оппозиция и президент ЮАР осудили жестокость стражей порядка.

В ЮАР 1 марта были отстранены от работы восемь полицейских, которые наручниками приковали подозреваемого к полицейской машине и проволокли его по улице. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Инцидент, снятый на видеокамеру, произошел 26 февраля в городе Давейтон недалеко от Йоханнесбурга. Подозреваемый, 27-летний таксист из Мозамбика по имени Мидо Масия привлек внимание полиции тем, что его машина была неправильно припаркована и мешала дорожному движению. При задержании таксист якобы оказал полицейским сопротивление и выхватил у одного из них оружие.

 После этого полицейские приковали Масию к своему автомобилю, несмотря на крики свидетелей о том, что их действия снимают на камеру мобильного телефона. Сперва машина волокла подозреваемого довольно медленно, но затем ускорилась, и автор видео уже не успевал проследить за тем, что произошло с таксистом дальше. Впоследствии мужчина был доставлен в полицейский участок и скончался в камере от черепно-мозговой травмы, которая привела к внутреннему кровотечению.

"Мы хотели бы заверить страну и мир, что зафиксированный на видео инцидент не отображает того, как работает Южноафриканская служба полиции в демократической Южной Африке", - заявила на пресс-конференции комиссар полиции Риях Фийега. По ее словам, восемь полицейских, которых подозревают в причастности к инциденту, были отстранены от службы. Кроме того, от службы был отстранен начальник полицейского участка, в котором скончался Масия.

Президент ЮАР Джейкоб Зума и представители оппозиции осудили инцидент, видеозапись которого в четверг была показана в эфире национального телевидения.

"Кадры с этим инцидентом ужасные, волнующие и неприемлемые. Ни с одним человеческим существом нельзя обращаться подобным образом", - сказал Зума о случае, который он назвал "трагической смертью мужчины в руках полиции".

Этот инцидент стал последним в серии скандалов, связанных с южноафриканской полицией в последние месяцы.

Так, на прошлой неделе от расследования был отстранен ведущий детектив, занимавшийся делом южноафриканского бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, которого обвиняют в убийстве его девушки Ревы Стенкамп. Как выяснилось, детективу вменяют в вину семь покушений на убийство, поскольку он якобы открыл огонь по маршрутке с пассажирами.

Кроме того, в августе 2012 года полиция застрелила 34 бастующих сотрудника шахты Марикана, что стало самым кровавым инцидентом со времен окончания апартеида в 1994 году.

Независимому следственному управлению по контролю за полицией приходится расследовать множество преступлений сотрудников правоохранительных органов. В частности, с апреля 2011 по март 2012 года агентство получило 720 жалоб на действия полицейских. Кроме того, по статистике, ежегодно в ЮАР жертвами насилия становятся более 1200 заключенных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram