ГоловнаСвіт

Китайского бизнесмена обвинили в поставках ракет в Иран

Пекин отрицает все обвинения в нарушении санкций ООН.

Китайского бизнесмена обвинили в поставках ракет в Иран
архивное фото

Китайский бизнесмен Ли Фенгвей, которого США уже обвиняли в поставках частей ракет в Иран, по-прежнему зарабатывает миллионы долларов, поставляя Тегерану части ракет в обход санкций ООН и Запада.

Об этом сообщает 1 марта агентство Рейтер со ссылкой на силовиков, которые следят за соблюдением санкций в отношении Ирана.

По словам чиновников, говоривших на условиях анонимности, Фангвей, с тех пор, как в 2009 году окружной прокурор Нью-Йорка предъявил ему обвинения, заработал по крайней мере $10 млн на незаконной продаже ракет в Иран.

Международные торговые санкции в отношении Ирана призваны способствовать сдерживанию иранской ядерной программы, которая, как считают на Западе, направлена на производство ядерного оружия. Иран, однако, отвергает эти подозрения. Предполагаемая деятельность Фенгвея может указывать не только об изобретательности Ирана в обходе этих санкций, но и о том, что Китай не способен контролировать свои собственные экспортные ограничения.

Хотя дать количественную оценку вклада иностранных компаний и частных лиц в иранскую ядерную и ракетную программы не представляется возможным, аналитики полагают, что Тегеран не может производить некоторые важные компоненты, используемые в этих программах, самостоятельно.

Агентству Рейтер еще в начале февраля 2013 года удалось связаться с Фенгвеем. Тогда он сказал, что продолжает получать коммерческие запросы от Ирана, но только на законные товары, такие, как стальная продукция. По словам бизнесмена, его компания, LIMMT, перестала продавать Ирану части ракет еще несколько лет назад, когда США приняли санкции в отношении Тегерана.

Фенгвей также отверг все обвинения в свой адрес, в том числе обвинения в изменении названия компании, что позволило бы ему поставлять в Иран высококачественные сплавы китайского и иностранного производства, которые могут быть использованы для обогащения урана и создания устройств для управления ракетами.

"Конечно, мы работали с Ираном, но мы не экспортировали товары, о которых идет речь, ракеты или что-любо еще, - заявил Фенгвей. - Мы по-прежнему получаем запросы от иранских клиентов, но мы не реагируем на них".

Пресс-секретарь МИД КНР, в свою очередь, заявила, что Пекин соблюдает торговые ограничения, в том числе запрет ООН на помощь Ирану в строительстве ракет, способных нести ядерные боеголовки.

Официальные лица Ирана, а также представители предприятий, которые силовики называли клиентами Фейвенга, равно как и посольство Пекина, отказались комментировать предполагаемые незаконные поставки. Китайский банк, с которым, по данным силовиков, сотрудничал Фейвенг во время осуществления сделок с Ираном, заявил, что не нарушал санкции ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram