ГоловнаСвіт

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство сирийских солдат в Ираке

Суннитская группировка обвинила Багдад в сотрудничестве с Дамаском.

 "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство сирийских солдат в Ираке
архивное фото
Фото: www.securitylab.ru

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство 48 сирийских солдат и госслужащих в Ираке на прошлой неделе, заявив, что их присутствие свидетельствовало о сговоре между шиитским правительством в Багдаде и сирийским президентом Башаром Асадом. Об этом сообщает 11 марта агентство Рейтер.

На прошлой неделе неопознанные боевики атаковали сирийский конвой, который ранее бежал в Ирак с территории, находящейся под контролем повстанцев. Иракцы предоставили сирийским военнослужащим транспорт, чтобы те могли добраться до сирийской территории, контролируемой силами Асада, однако в пути военные попали в засаду и были перебиты.

Впоследствии суннитская группировка "Исламское государство Ирак", являющаяся филиалом "Аль-Каиды" в Ираке, опубликовала в Интернете сообщение об уничтожении сирийской военной колонны. Группировка утверждает, что присутствие сирийцев в Ираке свидетельствует о сотрудничестве Багдада с Дамаском, поскольку алавитская вера сирийского лидера является ответвлением шиитского ислама.

Министр обороны Ирака, однако, возложил вину за нападение, жертвами которого стали также девять иракских солдат, на боевиков сирийской оппозиции, которые, по его словам, проникли на территорию страны.

Ранее сообщалось, что сирийские повстанцы за последние месяцы овладели целым рядом пограничных переходов в Ирак, в результате чего защитники эти переходов вынуждены были бежать на сопредельную территорию.

Противостояние между противниками и сторонниками Башара Асада продолжается уже два года. Жертвами конфликта стали более 70 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram