ГоловнаСвіт

На Фолклендских островах проходит референдум о статусе территории

Аргентина хочет вернуть себе острова на протяжении 20 лет.

На Фолклендских островах проходит референдум о статусе территории
Фолклендские острова
Фото: reports.travel.ru

Сегодня на Фолклендских (Мальвинских) островах начнется референдум о судьбе этой британской территории, на которую претендует Аргентина.

Референдум продлится до 11 марта и был задуман британскими властями с целью подтвердить свой контроль над спорным архипелагом и повысить реноме в глазах мирового сообщества, передает "РБК-Украина".

Вместе с тем уже сейчас политологи отмечают, плебисцит на островах не послужит этой цели и может обострить отношения между Великобританией и Аргентиной. Ситуация осложняется тем, что на шельфе архипелага обнаружены богатые запасы нефти и газа.

Во время двухдневного голосования жители островов должны ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой нынешний политический статус заморской территории Соединенного Королевства?".

Как известно, сейчас на островах проживают более 2 тыс. человек, большинство из которых не желает переходить по контроль Аргентины.

Отметим, на дня министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман заявил, что Аргентина намерена вернуть себе контроль над спорными Фолклендскими (Мальвинскими) островами в течение ближайших 20 лет.

Справка. В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт. Это произошло после того, как войска республики захватили спорные острова, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram