ГоловнаСвіт

В Каракасе началась трехдневная церемония прощания с Чавесом

В стране объявлен недельный траур.

В Каракасе началась трехдневная церемония прощания с Чавесом
Фото: EPA/UPG

В Каракасе началась церемония прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Закрытый гроб с телом покойного президента доставили в здание Военной академии. Именно там пройдет трехдневное прощание с команданте. На улицах столицы Венесуэлы собрались десятки тысяч человек, которые провожают национального лидера в последний путь. В стране объявлен недельный траур. Во всех учебных заведениях отменены занятия, приспущены государственные флаги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Похороны Уго Чавеса назначены на 8 марта 2013 года. На кладбище в память об Уго Чавесе будет дан 21 орудийный залп.

В Москве может появиться улица, названная в честь покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса. Идею, ранее озвученную представителями КПРФ, одобрил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его личному мнению, Чавес много сделал для своей страны и достоин того, чтобы его имя было увековечено.

В ближайшее время народу Боливарианской Республики предстоит выбрать нового главу государства.

Напомним, Чавес скончался в ночь на среду по московскому времени в возрасте 58 лет. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.

Его похороны запланированы на пятницу, 8 марта. В стране объявлен семидневный траур.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram