ГоловнаСвіт

Число сирийских беженцев достигло миллиона, - ООН

Население Ливана увеличилось на 10% за счет бежавших из Сирии.

Число сирийских беженцев достигло миллиона, - ООН
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Число сирийцев, имеющих статус беженцев, а также тех, кто получает гуманитарную помощь, достигло отметки в один миллион, говорится в сообщении, опубликованном 6 марта на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Учитывая миллион бежавших из страны, миллионы вынужденных переселенцев внутри страны, и то, что тысячи людей каждый день продолжают пересекать границу, Сирия все больше движется в направлении полномасштабной катастрофы", - заявил Антонио Гуттереш, Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Количество беженцев из Сирии резко возросло с 1 января 2013 года, составив более чем 400 тыс. человек. Около половины из них - дети, большинство младше 11 лет. Хотя основной поток беженцев приняли Ливан, Иордания, Турция, Ирак и Египет, в последнее время рост числа сирийских беженцев отмечается также в Северной Африке и Европе.

По словам Гуттереша, эти страны заслуживают не только признания за то, что они открыли свои границы сирийским беженцам, но и широкой поддержки, поскольку ресурсы некоторых из принимающих стран ограничены. Это касается, в частности, энергетических, водных, образовательных служб и охраны здоровья Иордании. Турция потратила более $600 млн на устройство 17 лагерей для беженцев, еще несколько десятков лагерей находятся в стадии сооружения. Ирак, с его собственным миллионом лишенных крова жителей, в 2012 году принял более 100 тыс сирийцев. Кроме того, за счет сирийских беженцев население Ливана увеличилось на 10%.

По предварительным оценкам ООН, озвученным в декабре, к концу июня 2013 года количество сирийских беженцев в соседних странах составит 1,1 млн человек.

На следующей неделе исполнится ровно два года с начала вооруженного конфликта в Сирии, жертвами которого стали более 70 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram