ГоловнаСвіт

Китайский чиновник перепутал газ с тормозом: травмированы десятки людей

Секретарь парткома въехал в кинотеатр.

В Китае партийный чиновник, отвечавший за развитие культуры, в одном из городских уездов провинции въехал на служебном автомобиле в кинотеатр и врезался в толпу людей, вследствие чего более 20 человек получили травмы.

Передает сообщение агентства Синьхуа со ссылкой на местные власти "РИА Новости".

По данным предварительного полицейского расследования, секретарь парткома управления по делам культуры, радиовещания, телевидения, кино, печати и издательского дела уезда Ваньчэн города Наньян, управляя служебным автомобилем в воскресенье, перепутал педали тормоза и газа.

На момент ДТП в кинотеатре проходили мероприятия по случаю Праздника фонарей. Автомобиль сбил 26 человек, 20 из них госпитализированы, двое в тяжелом состоянии.

По информации местной администрации, чиновник на протяжении последних семи месяцев находился в отпуске по состоянию здоровья в связи с перенесенным ишемическим инсультом. Полиция начала в отношении чиновника следствие и конфисковала его служебный автомобиль.

Партийные и государственные власти уезда Ваньчэн организовали специальную группу для расследования обстоятельств инцидента и урегулирования его последствий, в том числе организации лечения пострадавших и наказания провинившегося партийного работника. Китайским чиновникам запрещено использовать служебные автомобили для поездок в личных целях.

Напомним, ранее после крупной автоаварии с участием Ferrari в Пекине все упоминания в китайской блогосфере марки этой машины были запрещены.

Стоит также отметить, что на протяжении декабря-января в азиатских странах произошли серьезные ДТП с множественными жертвами. Так, на острове Суматра при столкновении двух микроавтобусов погибли семь человек, включая пятерых школьников, также травмированы были 18 человек. По меньшей мере шесть человек погибли и около 30 получили ранения в ДТП на острове Себу в центральной части Филиппин. Кроме того в результате столкновения двух пассажирских автобусов в Китае погибли не менее 7 человек, еще 20 получили ранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram