ГоловнаСвіт

При аварии на гонках Nascar пострадало 33 человека

Гонку удалось завершить.

Сразу десять гоночных автомобилей столкнулись в субботу во время соревнований гоночной ассоциации NASCAR на международном автодроме в американском городе Дейтона-Бич (штат Флорида), по последним данным, разлетевшиеся обломки поранили 33 зрителей.

Инцидент произошел на последнем круге гонки, когда на повороте буквально перед самой финишной чертой столкнулись сразу 10 автомашин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столкновение произошло всего за несколько секунд до финиша первого автогонщика Рейгана Смита, который пытался блокировать автомобиль рвущегося к финишу Брэда Казеловского. Из-за этого маневра новичок сезона Кайл Ларсон врезался в соседние автомобили. Удар был настолько сильным, что автомобиль Ларсона №32 подбросило в воздух, гоночный болид врезался в сеточное ограждение, которое возвышается над бетонным забором, отделявшим трассу от зрительских трибун.

При столкновении на зрительские трибуны полетели обломки автомобилей, включая одно из колес. Серьезные ранения получили 14 человек, их госпитализировали в местную больницу, остальным пострадавшим была оказана медицинская помощь в медпункте гоночного стадиона. Никто из гонщиков не пострадал. Не исключено, что причиной аварии могло стать лопнувшее колесо.

Гонку удалось завершить, а победителем в ней стал опытный автогонщик Тони Стюарт. Однако он предпочел, чтобы церемония награждения была отменена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram