ГоловнаСвіт

В Греции бастуют врачи и транспортники

Машинисты и обслуживающий персонал метро и трамваев в Афинах не смогли присоединиться к забастовке.

В Греции 31 января началась 24-часовая забастовка работников всех общественных видов транспорта и врачей, которые протестуют против строгих мер бюджетной экономии, сообщает агентство Рейтер.

В то время, как транспортники выступают против реализуемых правительством мер экономии бюджета и снижения зарплат, врачи утверждают, что жесткие меры экономии оставили систему здравоохранения страны без необходимого оборудования, медикаментов и персонала.

Крупнейший профсоюз греческих госслужащих ADEDY также призвал своих членов к забастовке в знак солидарности с работниками сферы здравоохранения.

"Они закрывают больницы и сокращают расходы на медицинское оборудование и медикаменты, - заявил Ильяс Илиопулос, генеральный секретарь ADEDY. - Существует большая нехватка врачей и другого медицинского персонала. Мы просим правительство предотвратить развал национальной системы здравоохранения".

Согласно СМИ, в Афинах остановились на сутки автобусы и троллейбусы, а также пригородная электричка. Кроме того, огромные неудобства, как самим грекам, так и туристам, доставляет невозможность добраться до островов, поскольку моряки объявили 48-часовую забастовку.

Между тем, метро и трамваи работают в обычном режиме. На прошлой неделе правительство премьер-министра Антониса Самараса прекратило 10-дневную забастовку работников городского транспорта Афин, объявив гражданскую мобилизацию. С тех пор машинисты и обслуживающий персонал метро и трамваев работает по повесткам от правительства, а в случае отказа от работы они могут быть арестованы.

Самарас придерживается жесткой позиции в отношении бастующих рабочих в попытке показать кредиторам страны - ЕС и МВФ, а также общественности, что он намерен и в дальнейшем осуществлять непопулярные реформы.

В декабре 2012 года министры финансов стран еврозоны согласовали выделение Греции очередного транша помощи в размере 34 млрд евро, что позволило Афинам избежать банкротства и выхода из зоны евро, но страна по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами из-за нестабильного социального климата и внутренней оппозиции программе реформ.

Отдельную акцию протеста проводит почти тысяча сторонников связанной с коммунистами группы PAME, которые собрались у здания суда в Афинах в знак солидарности с активистами, арестованными в среду за штурм Министерства труда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram