ГоловнаСвіт

Впервые за 40 лет Алжир посещает британский премьер

Кэмерон обсудит с алжирскими властями вопросы борьбы с терроризмом.

Впервые за 40 лет Алжир посещает британский премьер

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 30 января отправился с рабочим визитом в Алжир, таким образом став первым главой британского правительства, который посещает эту страну с тех пор, как она стала независимым государством в 1962 году.

Кэмерон прибыл на север Африки на фоне обострившейся там обстановки. Напомним, две недели назад боевики-исламисты напали на алжирское газовое месторождение Ин-Аменас, захватив в заложники сотрудников газодобывающего предприятия, в том числе нескольких британцев.

Нападение на месторождение Ин-Аменас и захват заложников считается ответом исламистов на то, что Алжир оказывает помощь Франции в военной операции на территории Мали, власти которой ведут борьбу с повстанцами-исламистами. Во время спецоперации против боевиков, захвативших иностранцев, погибло, по разным данным, от 23 до 40 заложников.

Глава британского правительства обсудит с алжирским руководством вопросы борьбы с терроризмом, включая обеспечение безопасности иностранцев, которые работают на территории страны.

"Что нужно в таких странах как Мали — или Сомали на другой стороне Африки — это комбинация жесткого подхода к безопасности, из помощи, политики, решения различных проблем; подход, который поможет странам региона, сделает более безопасными как их, так и наше пребывание здесь", - прокомментировал Кэмерон ситуацию с безопасностью в Африке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram