ГоловнаСвіт

Foreign Policy не стал называть Путина самым влиятельным политиком планеты

"Признание" обернулось скандалом.

Foreign Policy не стал называть Путина самым влиятельным политиком планеты
Фото: EPA/UPG

Американский журнал Foreign Policy (FP) опроверг сообщения о том, что российский президент Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных политиков планеты по версии издания.

Напомним, накануне российские СМИ сообщили, что журнал Foreign Policy назвал президента России самым влиятельным политическим, деловым и общественным деятелем планеты. При этом характерно, что в списке Бреммера Владимир Путин занял второе место, первое не досталось никому, передает Интерфакс.

На сайте журнала подчеркивается, что рейтинг составил в своем блоге политолог Иэн Бреммер, и это лишь его частное мнение выраженное в его блоге на сайте журнала.

В печатной версии последнего номера издания никакого списка самых влиятельных людей планеты не было.

Сам журнал Foreign Policy в своем официальном блоге выразил удивление поднятой в российских СМИ волной и особо подчеркнул, что «никогда не поместит не американца на вершину подобного рейтинга».

В течение пятницы эта новость активно обсуждалась в российской блогосфере. У одних она вызвала недоумение, другим дала повод говорить о международном признании заслуг российского президента.

Журнал Foreign Policy был основан в 1970 году политологами Сэмюэлем Хантингтоном и Уорреном Маршаллом. Авторами его статей в различные годы были эксперты и политтехнологи, работавшие с различными американскими политиками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram