ГоловнаСвіт

В Венесуэле оппозиция требует "правду" о состоянии Чавеса

Испанские СМИ сообщают, что венесуэльский лидер находится в коме.

В Венесуэле оппозиция требует "правду" о состоянии Чавеса
Уго Чавес

Оппозиция Венесуэлы потребовала от правительства "раскрыть всю правду" о состоянии здоровья президента Уго Чавеса, который уже три недели не появляется на публике после проведенной на Кубе операции по удалению злокачественной опухоли.

По словам лидеров оппозиции, правительство страны ведет себя безответственно и обманывает венесуэльцев, заверяя их в том, что Чавес выполняет обязанности президента в полном объеме. Между тем, по данным испанских СМИ, Чавес в находится в коме.

"Ничто не должно мешать правительству предоставлять нам поступающую информацию. Вице-президент пообещал сообщать всю правду, какой бы она ни была. Вот пусть и говорит нам эту правду", – заявил Рамон Авеледо, один из лидеров оппозиции.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, в свою очередь, отверг распространяемые в СМИ слухи об ухудшении здоровья Чавеса, назвав распустивших их людей "психически больными" и обвинив их в манипулировании информацией и неуважении к президенту иего близким.

В начале октября 2012 года Чавес одержал победу на президентских выборах. Его инаугурация запланирована на 10 января, однако существует вероятность того, что он не сможет на ней присутствовать. Оппозиционеры утверждают, что это будет свидетельствовать о его неспособности выполнять президентские обязанности. Согласно конституции страны, если президент не в состоянии участвовать в этой церемонии, новые президентские выборы должны быть объявлены в течение 30 дней. В этом случае Единую социалистическую партию Венесуэлы, лидером которой является Уго Чавес, будет представлять вице-президент Николас Мадуро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram